Новости

5 потрясающих медицинских фактов о прополисе

Прополис – это смолистое вещество, вырабатываемое пчелами для дезинфекции улья и поддержания чистоты. Его уникальные медицинские свойства подтверждены научными исследованиями, но оказались вытеснены современными фармацевтическими тенденциями. Грамотное применение прополиса может оказаться панацеей там, где не властны препараты из аптек.

Прополис иногда называют «пчелиный клей». Он имеет очень приятный аромат, горьковатый вкус и клейкий на ощупь. С одного улья добывается в среднем 100-150 г прополиса за сезон, но некоторые пчеловоды знают хитрости, как увеличить этот результат до 400 г..

Это вещество еще до конца не изучено учеными, но уже сейчас (и очень давно!) известны его потрясающие лечебные качества.

  1. Натуральный прополис полностью растворяется в обыкновенном этиловом спирте, а в воде – не растворяется. Таким образом можно проверить, натуральный ли прополис вам предлагают, а не подделку. На этом факте основано применение спиртовых настоек прополиса в медицине.
  2. Прополис имеет высокое содержание минеральных микроэлементов, таких как железо, медь, марганец, цинк, кобальт. Поэтому применение прополиса внутрь способствует насыщению организма этими веществами.
  3. Прополис имеет ярко выраженное противомикробное действие. Кусочки свежего мяса, покрытые прополисом, не подвергаются развитию гнилостной микрофлоры при комнатной и повышенной температуре. В лабораторных опытах также доказано, что патогенные микроорганизмы (даже такие опасные, как золотистый стафилококк, возбудители сибирской язвы и паратифа) при нанесении на прополис погибают через 30-180 минут.
  4. Прополис, применяемый в виде спиртового экстракта усиливает защитные силы организма, повышает устойчивость организма к инфекциям, усиливает фагоцитоз (защитные клетки организма). А применяемый наружно, в случае сложных гнойных ран, — стимулирует рост грануляционной ткани (заживление раны), очищает раны от гнойного секрета и ускоряет регенерацию.

Вот список болезней, при которых может успешно применяться прополис: заболевания пищеварительного тракта (гастрит, язвенная болезнь 12 п.к и желудка, холецистит, жировое перерождение печение, гепатит, синдром раздраженной толстой кишки, геморрой и пр.) заболевания сердца и сосудов (гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, некоторые случаи сердечной аритмии, болезни вен…), заболевания кожи (псориаз, экзема и др.), заболевания ЛОР-органов (гайморит, фронтит, ларингит, тонзилярные ангины, ринит, отит и пр.), воспалительные заболевания любой локализации, некоторые инфекционные еболезни, травмы, изменения эндокринного обмена (гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет) и патология других систем и органов (после консультации с врачом).

  1. Прополис имеет ярко выраженное анестезирующее (обезболивающее) действие. 2-4%-ный раствор прополиса можно применять для успокоения боли при поражениях слизистой рта (афтах, язвах, эрозиях). Даже 0,25%-ный раствор прополиса вызывает хорошее обезболивание слизистой в течение 12 минут.

Вывод. Запомните о полезных свойствах прополиса — продукта Природы.

1) Он может пригодиться там, где не помогают лекарства из аптек.

2) Можно дополнять основное лечение с помощью раствора прополиса.

3) Профилактика прополисом предотвратит истощение организма при тяжелой работе.

Источник: канал «Медицинская мысль»

    Получить оптовый прайс